Бензин в России признан одним из самых дешёвых в Европе

06.02.2020

Стоимость российского бензина без привязки к заработной плате составляет 45,8 рубля за один литр. Таким образом, бензин в России оказался одним из самых недорогостоящих среди государств Европы, пишет РИА Новости, ссылаясь на данные собственного исследования.

В данном рейтинге Российскую Федерацию опередил лишь Казахстан, где стоимость топлива достигает 27,7 рублей за литр. Наиболее дорогим оказался нидерландский бензин, его стоимость составила 117,7 рублей за один литр.

В рейтинге по доступности бензина для населения, Российская Федерация закрепила за собой 17-ю позицию. Так, на среднюю заработную плату россиянин может приобрести 884 литра топлива. По словам экспертов, цитируемых РИА «Новости», доступность бензина для потребителей связана не только со стоимостью, но и с доходами жителей страны.

По уровню доступности бензина первое место занял Люксембург, где на среднюю заработную плату можно купить почти 3 тысячи литров. На последней позиции оказалась Украина, где на среднюю заработную плату население может купить не более 311 литров горючего.

Для составления рейтинга эксперты опирались на сведения статистики государств Европы о стоимости бензина с октановым числом 95. При исследовании использовались данные по состоянию на середину прошлого месяца текущего года.

При составлении рейтинга для таких государств, как Украина и Казахстан, использовались сведения за декабрь прошлого года, для Норвегии исследователи основывались на данных ноября 2019 года.